@kansky

Канский Константин

Персональная выставка Канского Константина в сочинском художественном музее ”Золотые рыбки” 27.02.2021 14:56

До 21 марта в Сочинском художественном музее будет работать персональная выставка Константина Канского «Золотые рыбки», в которую вошло более 70 живописных работ художника. Уроженец Краснодара, осваивавший азы мастерства в художественном училище родного города, он уже 30 лет активно выставляет свои картины не только в крае, но и в Москве и Санкт-Петербурге. Его произведения хранятся в собраниях Художественных музеев Краснодара и Сочи, в Краснодарском краевом выставочном зале и в частных коллекциях России, Германии, Чехии, Франции, Канады и США. Искусствовед Татьяна Соколинская считает, что творчество Канского есть доказательство того, что мир продолжает жить мечтой, и характеризует его манеру письма, «близкой к живописи Северного Возрождения и своими технологическими приемами, и образной системой, использованием аллегорий, притч, но без религиозного наполнения». 

На выставке работы очень разные, а легкомысленное название создаёт определённую интригу несоответствия. В экспозиции, как в интересном сценарии, необходима динамика, эмоциональные качели, где откровенно провокационные работы («Басурманин») чередуются с довольно добродушными («Предложение»).

Главное - с картинами, как с людьми, нужно общаться вживую. Это важно для понимания, какого они формата, на каком холсте, как и чем выполнена картина. Использовать симулякры - сайт, инстаграм, онлайн-галереи – нужно, когда нет иной возможности. Вживую – интереснее и полезнее и для ума, и для души.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам